Scroll to top

Фестиваль стартовал автоэкспедицией «Восточный посольский путь»

24 июля 2018 года стартовало первое событие в рамках фестиваля 70 лет Томскому отделению РГО автоэкспедиция «Восточный посольский путь» Томск-Пекин-Томск, посвящённая 400-летию похода томского казака Ивана Петлина в Китай.

Председатель Томского отделения РГО, ректор ТГУ Эдуард Галажинский поприветствовал участников на старте автопробега от музея истории Томска на Воскресенской горе.

– Эта экспедиция несет несколько очень важных смыслов и подчеркивает значимость народной дипломатии, потому что Россия всегда являлась мощным евразийским центром, и отношения с нашими ближайшими соседями всегда устанавливали люди, – отметил Эдуард Галажинский. – И очень важно, в том числе, провести исследования – историко-культурные, этнографические, антропологические, установить, как изменились природные ландшафты, культура за это время. И эта миссия, возможно, внесет некий совершенно новый импульс и вклад в отношения России и Китая.

На пяти внедорожниках они в течение месяца проедут через 241 населенный пункт на территории трех стран – более 9,5 тысяч километров по России, Монголии и Китаю. В РФ маршрут пройдет через Томскую и Кемеровскую области, Красноярский край, Республики Хакасия и Тыва, далее через Монголию и Китай до Пекина. Возглавил экспедицию член Томского отдаления РГО Иван Ованенко.